АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА 19.03.2022

Президент РФ выступил на концерте в Лужниках, посвященном Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Акция стала доказательством консолидации российского общества вокруг России и Президента, проявлением народной поддержки российской армии, освобождающий мир от нацизма. Слова главы государства, что «такого единения у нас давно не было» относятся не только к действиям военных, но и к российском обществу в целом.

Глава России процитировал Библию: «Нет большей любви, как если бы кто-то душу отдал за друзей своих», отметив, что в этих словах содержатся ценности, общие для всех народов и конфессий России.

Президент настроил граждан России на победу. В. Путин процитировал Ф. Ушакова – выдающегося флотоводца, причисленного к лику святых: «Грозы сии пойдут во славу России». «Так было тогда, так сегодня и так будет всегда!» – подытожил Президент.

Акции поддержки России, Президента и армии прошли не только в Москве, но и в других городах.

Данные ВЦИОМ: на прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 79,6% респондентов (+2,2 п.п. за неделю), показатель одобрения деятельности Президента с 7 по 13 марта вырос до 77,2% (+2,6п.п. за неделю).

Кандидат в президенты Сербии Миша Вацич пришёл в эфир сербского телеканала, принадлежащего британскому медиахолдингу, с командой в футболках с буквой Z. Вацич пообещал амнистию сербским добровольцам, принявшим участие в боевых действия на стороне ЛНР и ДНР. Сербия последовательно отстаивает в Европе позицию России, которая в свое время стала единственной страной, осудившей НАТОвскую агрессию против Белграда.

Ссылки на пользовательский контент:

Поддержка действий Президента и Российской Армии – https://disk.yandex.ru/d/z1Bw0b3MhpAftw

Поддержка России другими странами и их лидерами –https://disk.yandex.ru/d/rc1xm6fSwN1cbA

Акции поддержки в России и других странах – https://disk.yandex.ru/d/9STkUCQyU0Qccg

Защита России и Донбасса

16 марта на совещании по мерам поддержки регионов Владимир Путин еще раз обозначил причины проведения спецоперации на Украине. Это спасение людей Донбасса от 8-летнего геноцида, угроза России в результате разработки Украиной ядерного и биологического оружия, упреждение удара по Донбассу и Крыму, который готовил украинский генштаб при содействии американских спецслужб.

Операция ВС России на Украине развивается успешно, строго в соответствии с планами. Главный приоритет – жизни мирных жителей, это не раз подчеркивалось Минобороны. Президент вспомнил важный момент – никаких жертв могло бы и вовсе не быть, если бы Украина приняла предложение России вывести свои войска с территории Донбасса во избежание проведения военной операции. Но киевский режим сознательно пошел на кровопролитие, принес в жертву безопасность миллионов своих граждан, подверг разрушению города и села. В России прекрасно понимают, что это было не решение Зеленского и его свиты, а выполнение ими поручений от вашингтонских хозяев. Коллективному Западу нужна слабая Россия, завязшая в конфликтах и проблемах.

Президент подчеркнул – сегодня Россия оказалась на переднем фронте борьбы с глобализмом. Мы не просто спасаем русских людей в Украине, мы отстаиваем право России и россиян на самобытность, самоопределение и суверенитет. За свою тысячелетнюю историю никому и ни разу не удалось сломить Россию, заставить ее почувствовать себя униженной, этого не произойдет и сейчас.

По ходу спецоперации появляются всё новые подтверждения угроз, которые создавали для России на территории Украины. ВС РФ захватили подробную карту территории Украины с объектами, где хранятся ядовитые вещества: Минобороны России предупредило, что любая попытка провокации СБУ с использование отравляющих веществ неминуемо будет раскрыта. Большинство лабораторий, активно разрабатывавших патогены располагалось максимально близко к России. Намерения очевидны и Россия не имела права не остановить их.

Даже на Западе некоторые начинают осознавать реальность угрозы разработок на Украине биологического оружия. Интернет-издание «Блейз» (США) не исключает возможности использования радикалами патогенов для организации диверсий в густонаселенных районах страны и последующего обвинения РФ в применении биологического оружия. Об этом же ранее предупреждали эксперты Минобороны России. Будут представлены новые документы о вывозе с территории Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны. В ближайшее время Минобороны опубликует новый пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представит результаты их экспертизы.

Никакой мир невозможен на Украине пока война нужна США. Штаты выделили военную помощь Украине на общую сумму в $1 млрд рублей. Фактически американцы платят за то, чтобы война продолжалась, чтобы гибли люди, чтобы Украина была разрушена. При этом никто в Европе не собирается направлять на Украину гуманитарную помощь. Вместо этого туда привозят ракеты, ПТУРы, бронежилеты и наемников. Тот же Запад не горит желанием видеть у себя беженцев с Украины. Франция, Германия, Швеция, Польша уже говорят, что «исчерпали ресурс приема беженцев».

Нацизм давно стал государственной идеологией Украины. Телеведущий украинского телеканала «24 канал» Фахрудин Шарафмал в прямом эфире процитировал слова нацистского преступника Адольфа Эйхмана и призвал «убивать русских детей». Тем самым он подтвердил то, от чего постоянно открещиваются в СМИ Зеленский и его свита – на Украине сегодня в чести не только «герои» Бандера и Шухевич, но даже признанные миром нацистские преступники. Вслед за Шарафмалом выразил свое отношение к русским глава погранслужбы Украины Сергей Дайнеко, который выложил в фейсбуке пост с обещанием убить жен, детей, родителей, братьев и сестер российских бойцов. Пост был быстро удален, но уже попал в историю. Впоследствии Дайнеко обвинил во всем «русских хакеров», но ему не поверили даже на Украине.

https://tsargrad.tv/news/my-ubjom-vseh-ukrainskij-general-major-prizval-k-genocidu-russkih_513766

Одной из приоритетных целей специальной военной операции ВС РФ является ликвидация нацистских группировок на Украине. Россия намерена раз и навсегда пресечь преступные посягательства нацистов на жизнь русскоязычного населения. Российские военнослужащие поставят финальную точку в разрушительной миссии украинских нацистов по варварскому уничтожению русских людей, их истории, культуры и веры. В ДНР ликвидирован один из наиболее одиозных идеологов националистического батальона “Азов” Н. Кравченко. Батальон «Азов» отметился бесчеловечными зверствами: убийствами, пытками грабежами, изнасилованиями, мародерством в 2014-2015 годах. Большинство его командиров-«ветеранов» – реальные нацисты. Ликвидация таких лиц – и есть денацификация. В мирное время их необходимо выявлять и судить самым строгим образом. «Азов» является тоталитарной сектой со своими дикими ритуалами. Налицо технология производства идейных убийц, без страха и жалости. Главная их мотивация – финансовая. Производство нацистов поставлено на поток, по всей Украине действуют детские лагеря «Азова» и других неонацистских группировок, в некоторых начинают готовить детей с 5-6 лет.

https://ukraina.ru/exclusive/20200826/1028683911.html

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Президент России уверен в способности российского общества распознавать информационные атаки Запада и противостоять им: Империя лжи бессильна против правды. С помощью фейков и лжи Запад пытается расколоть общество в России, отдельную ставку он делает на национал-предателей.

Очередная фейковая провокация со стороны Украины и западных СМИ: 16 марта одновременно на всех пропагандистских ресурсах киевского режима были распространены видеокадры погибших в Чернигове мирных жителей, которые якобы были «расстреляны российскими военнослужащими». Указывалось, что все погибшие якобы стояли в очереди за хлебом. В Чернигове российских военнослужащих не было и нет.

Одновременно с украинскими интернет-ресурсами фейк без какой-либо проверки и получения доказательств был опубликован на официальных страницах посольства США на Украине в социальных сетях. То же самое произошло с мариупольским театром. У российского командования заранее была информация о провокации, готовящейся 16 марта. По имеющимся достоверным данным, боевики националистического батальона «Азов» совершили кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание театра. С учетом потенциальной опасности для жизни мирных граждан, и уже реализованной 9 марта националистами провокации с больницей №3 в Мариуполе, здание театра в центре города никогда в качестве цели для поражения не рассматривалось.

Аналогичные сообщения с украинской стороны приходят и в отношении удара по бассейну “Нептун”, который якобы служил бомбоубежищем. На срежессированность данной акции указывает и тот факт, что за несколько часов до удара украинские СМИ дали комментарий якобы эвакуированного жителя Мариуполя, который говорил о тысячах жителей, прячущихся в подвале драмтеатра. Лучшим опровержение фейков и вранья украинской стороны стали сами жители Мариуполя, которые десятками тысяч покидают город с момента появления там наших войск. Теперь некому держать их в заложниках и каждый день мы получаем свидетельства скотского отношения к людям со стороны ВСУ и «Азова». Людей не выпускали за пределы города, их выгоняли из квартир и домов, грабили, выносили ценности и бытовую технику «для военных нужд». Старики, женщины и дети сутками сидели в подвалах без еды, воды и отопления, тех, кто пытался вырваться расстреливали в упор на блокпостах. Украинская власть заваливая мир фейками о зверствах русских солдат, при этом относится к собственным гражданам хуже, чем это делали фашисты.

https://www.pravda.ru/news/politics/1691344-azov_bespredel_mariupol/
https://politikus.ru/video/141770-azov-rasstrelival-kolonny-bezhencev-iz-mariupolya.html

По последней информации от пленных солдат ВСУ, боевики «Азова» расстреляли офицерский состав ВСУ, который руководил обороной Мариуполя. Лишь за то, что командиры хотели вывести войска и избежать бессмысленной бойни.

Освобождение Мариуполя каждый день приносит новости о ликвидированных боевиках «Азова» и других нацистских группировок. Россия не раз заявляла, что все нацисты-преступники известны и каждого из них ждет справедливое наказание. Важная причина того, почему «Азов» так цепляется за Мариуполь – многочисленные свидетельства преступлений против мирного населения со стороны боевиков-нацистов, которые с 2014 года сделали Мариуполь своей вотчиной.

Даже международные гуманитарные организации признали зверства укронацистов. Всемирно известная организация Human Rights Watch, не раз критиковавшая Россию, на это раз призывает Украину прекратить публиковать видео с российскими военнопленными и нарушать их права.

Запад попытался сделать хорошую мину при плохой игре и «выгнал» Россию из Совета Европы. На самом деле решение о выходе из Совета Европы приняла Россия. Важно сохранять хронологическую последовательность: российский МИД заявил о выходе РФ из состава Совета Европы ещё 10 марта!

https://www.gazeta.ru/politics/2022/03/10/14615761.shtml

Между тем, европейская пресса продолжает соревноваться в публикации фейков. Итальянская газета La Stampa разместила статью об обстреле Киева, сопроводив ее фотографией из Донецка после удара ракетой «Точкой У». Это верх цинизма и конец журналистской этики в Европе.

«Новая охота на ведьм». США создали международную группу для поиска и ареста активов российских граждан на Западе: в группу вошли представители Австралии, Британии, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Еврокомиссии.

Адекватные люди культуры в Европе всеми доступными средствами сопротивляются «отмене» России. В Неаполе на стене Технико-индустриального института появилась фреска с изображением Достоевского. Итальянский художник Йорит таким образом выступил против решения Миланского университета Бикокка приостановить курс о русском писателе из-за спецоперации на Украине (после волны критики в вузе передумали). Своей фреской Йорит хотел показать, что культура — это не про национализм.

https://t.me/rt_russian/96757)

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОТЕСТУ

С помощью фейков и лжи Запад пытается расколоть общество в России, отдельную ставку он делает на национал-предателей. Президент впервые предельно чётко охарактеризовал тех, кто, заработав состояние или известность в России, сегодня открыто выступает против своей страны.

«Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Проблема абсолютно не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению — по их мнению! — признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе. Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты. Они хотят быть похожими на нее, всячески подражая ей. Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу».

Владимир Путин, выступление на совещании о мерах поддержки регионов 16.03.2022

Призывы сторонников Навального проникать на массовые митинги в поддержку Президента и ВС РФ с антироссийскими плакатами – провалились.

Попытки организовать митинги против операции 18 марта – очевидное предательство. Стремление в угоду Западу создать альтернативную картинку во время значимого для страны праздника – Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.К подобным протестам призывают люди, которые, как правило, сами в них не участвуют, подыгрывают Западу ради преференций себе.

Запад делает ставку на «пятую колонну» в России, пытается расколоть общество.

САНКЦИИ И НИВЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

В новых реалиях потребуются структурные изменения экономики, они будут непростыми, приведут к росту инфляции и безработицы, заявил на встрече с правительством Президент РФ.

Президент принял ряд важнейших решений по поддержке граждан, которые могут оказаться в трудной ситуации из-за экономического давления на Россию. Анонсировано повышение МРОТ, прожиточного минимума и зарплат бюджетников: в ближайшее время будет принято решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Уже выстроена комплексная система поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 0 до 17 лет.

Власти России сохранят на прежнем уровне социальную поддержку населения. Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Главы регионов получат дополнительные полномочия. Эта практика хорошо показала себя в пандемию. Точечные решения по поддержке отдельных отраслей экономики, конкретных предприятий или сфер бизнеса, сохранению занятости будут приниматься, исходя из ситуации на местах. Регионам откроются дополнительные кредитные линии. При этом будут сохранены все утверждённые планы по комплексному развитию регионов, реализации крупных инфраструктурных проектов. Санкции не заставят Россию отказаться от поставленных целей национального развития.

Ключевая роль в экономическом подъёме отводится частному бизнесу. Санкции и уход западных компаний с рынка открывают новые возможности перед российским бизнесом. Президент отводит бизнесу ключевую роль в восстановлении экономики, настраивает Правительство на максимальную поддержку, соучастие – с тем, чтобы отечественные компании максимально быстро смогли заменить покинувших страну конкурентов.

Неустойки, возникшие из-за введения иностранных санкций, будут списаны заказчиками. Такая норма содержится в разработанном Минфином России и принятом Правительством РФ постановлении от 10 марта 2022 года № 340. Это позволит участникам госзакупок нивелировать последствия ограничительных мер в отношении России со стороны недружественных иностранных государств. Постановление Правительства позволяет госзаказчикам полностью списывать начисленные поставщикам и подрядчикам неустойки (пени и штрафы), если обязательства по контрактам были не исполнены в полном объеме из-за санкций, иностранных мер ограничительного характера, и исполнение таких контрактов невозможно без изменения их условий. Эта мера введена сейчас как «бессрочная».

Активно работают над привлечением новых пользователей отечественные социальные сети. VК(ВКонтакте)уже оперативно представила своих предложения для блогеров и самозанятых.Поэтому блокировка Инстаграма в России прошла безболезненно.

Европа и США своими санкциями убивают вовсе не российскую, а собственную и мировую экономику. Санкции против России окажут большее влияние на мировой ВВП, чем спецоперация РФ по демилитаризации Украины, считает глава Всемирного банка Дэвид Мэлпасс.

Ранее президент Путин заявил, что западные санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Он также призвал Запад «не перекладывать с больной головы на здоровую», обвиняя в экономических проблемах Россию.

«Повторю, сегодня всей планете приходится расплачиваться именно за амбиции Запада, за его попытки любыми способами сохранить свое ускользающее доминирование».

Владимир Путин, выступление на совещании о мерах поддержки регионов 16.03.2022

В Минкоммерции КНР заявили, что Китай против санкций США в отношении России, так как эти меры дестабилизируют весь мировой рынок. Китай намерен защищать интересы своих предприятий, в том числе, и на территории России. Санкции никогда не бывают эффективным средством решения проблем. Размахивание дубинкой санкций в поисках поддержки и сотрудничества со стороны Китая не сработает. Мы призываем США ни в какой форме не подрывать законные права и интересы Китая. Если США будут настаивать на своем, Китай обязательно примет решительные контрмеры.

Санкции – это возможности! Успехи российских предпринимателей в импортозамещении, готовность осваивать новые рынки, наращивать объёмы производства. В 2014 году санкции дали мощный толчок развитию отечественной экономики.

«Единая Россия». Помощь Донбассу и освобождённым территориям. Меры поддержки

Депутаты от Партии, активисты и волонтеры продолжают доставлять гуманитарные грузы. Это то, что больше всего необходимо людям сейчас – еда, вода, лекарства, средства гигиены, детское питание. 18 марта депутаты Госдумы от «Единой России» доставили гуманитарную помощь в освобожденный поселок Талаковка в ДНР. Также посетили Донецкое клиническое медицинское объединение Минздрава ДНР и Республиканский травматологический центр, пообщались со служащими народной милиции ДНР, которые проходят лечение. И передали каждому медицинскому учреждению продуктовые наборы для военных.

17 марта на площадке Партии обсудили меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей. В первую очередь, речь шла об ограничении любого рода проверок и отмене ряда штрафных санкций. Чтобы обеспечить импортозамещение в АПК и развивать производство сельхозтехники в России, «Единая Россия» сформирует реестр потребностей предприятий отрасли в технике, комплектующих и сельхозматериалов и передаст его в Минпромторг. Это поможет закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций. Также в качестве озвученных предложений: дополнительная поддержка мукомольно-хлебопекарной промышленности; внедрение адресных программ поддержки малоимущих граждан; развитие селекции и генетики, чтобы обеспечить долгосрочное развитие АПК и отказаться от иностранных поставок; субсидирование инвестиций в инфраструктуру отрасли для создания новых рабочих мест и запуска производств; изменение условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности; постановление Правительства о поддержке системообразующих предприятий в АПК.

Комментирование запрещено