Как оформить недвижимость на территории ЗАТО?

При оформлении недвижимости важно учитывать место нахождения объекта. Так, законодательством установлен особый режим по обороту объектов недвижимого имущества, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

На территории Красноярского края расположено 3 таких городских округа: города Железногорск и Зеленогорск, поселок Солнечный.

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется Законом от 14.07.1992 № 3297-1 «Об административно-территориальном образовании», согласно которому, сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества на территории ЗАТО, либо иные сделки с таким имуществом могут быть совершены только гражданами Российской Федерации.

Еще одно требование – гражданин должен проживать на территории ЗАТО (либо иметь разрешение на постоянное проживание), или работать на условиях трудового договора, заключенного на неопределенных срок, с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

В случае, если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и находиться на территории ЗАТО.

Участие других категорий лиц в совершении сделок по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории ЗАТО, либо иных сделок с таким имуществом, допускается по решению органов местного самоуправления данного муниципального образования. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о принятии решения об участии в такой сделке.

Справочно: документы, которые необходимы для совершения сделки на территории ЗАТО.

Граждане РФ должны представить один из следующих документов:

— документ, свидетельствующий о постановке на регистрационный учет на территории ЗАТО (отметка о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина);

— разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

— трудовой договор на неопределенный срок с организацией, по роду деятельности которых создано ЗАТО;

— постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом.

Юридические лица должны представить один из следующих документов:

— документ, свидетельствующий о нахождении и регистрации данного юридического лица на территории ЗАТО (не распространяется на филиалы юридических лиц и дополнительные офисы, в частности банков);

— постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Законодательством установлен особый режим по обороту объектов недвижимого имущества, расположенных на территории ЗАТО, который предусматривает совершение любых сделок с недвижимым имуществом исключительного гражданами РФ, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО. В отношении граждан и юридических лиц, не проживающих на территории ЗАТО, установлена необходимость согласования любых сделок с недвижимостью с органом местного самоуправления».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegramhttps://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Комментирование запрещено