Обзор нормативно-правовых актов за период с 10 по 16 апреля 2023 г.

1. С 1 сентября 2023 г. будет действовать новый порядок функционирования ГИС «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам». Госаккредитация образовательной деятельности будет переведена в онлайн-формат. (Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2023 г. № 577)
2. Конституционный суд РФ разъяснил когда с работодателя можно взыскать денежную компенсацию по суммам, право получить которые признали через суд. Так, при просрочке выдачи зарплаты, иных сумм сотрудникам работодатель уплачивает проценты, т. е. денежную компенсацию. КС РФ обращено внимание на вопрос о том, полагается ли начислять такие проценты в случае, когда работодатель обязан выплатить суммы сотруднику на основании судебного решения. Речь идет не о тех деньгах, которые работодатель начислил, но не выплатил, а о средствах, право получить которые признал суд. В деле заявителя, который оспорил законность своего увольнения, суды отказали в начислении таких процентов. Они исходили из того, что компенсация полагается лишь за задержку уже начисленных средств, а не взыскиваемых в пользу сотрудника в судебном порядке. КС РФ не согласился с таким подходом и признал нормы ТК РФ неконституционными в данной части, т. к. они не позволяют взыскивать с работодателя компенсацию тогда, когда полагающиеся сотруднику выплаты не были начислены своевременно, а суд признал право на их получение. Судом указано, что законодатель должен принять необходимые поправки. До этого компенсацию следует взыскивать и в упомянутом случае. Проценты следует рассчитывать со дня, следующего за датой, когда эти суммы должны были выдать при своевременном их начислении, по день фактической выплаты включительно. (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. № 16- П)
3. Конституционный суд РФ признал право пристава устанавливать новый срок исполнения судебного решения до вступления в силу постановления о назначении штрафа. Администрация города была неоднократно оштрафована за неисполнение решения суда о предоставлении сироте жилого помещения. В очередной раз судебный пристав вынес постановление о назначении должнику штрафа и, не дожидаясь вступления его в силу, установил новый срок исполнения судебного решения. КС РФ указал, что пристав может выписывать новый штраф только после вступления в силу предыдущего постановления о привлечении должника к ответственности. Однако это не исключает права пристава установить новый срок исполнения должником судебного решения после вынесения постановления о назначении штрафа, не дожидаясь его вступления в законную силу. (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2023 г. № 17- П)

Комментирование запрещено