Обзор нормативно-правовых актов за период с 17 по 23 апреля 2023 г.

1. Приняты изменения в КоАП во исполнение позиции КС РФ, признавшего неконституционными нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности. Срок давности теперь исчисляется со дня совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет выносить по истечении 60 календарных дней со дня его совершения, а по делу, рассматриваемому судьей, — по истечении 90 календарных дней. (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 122-ФЗ)
2. Введены новые правила выдачи патента на изобретение, обновлена форма заявки и объем предоставляемых сведений. К патенту теперь будет прилагаться формула изобретения (Приказ Министерства экономического развития РФ от 21.02.2023 № 107, зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2023 г.)
3. Конституционный суд РФ указал на необходимость изменить регулирование в части регистрации прав на машино-места. В частности защите подлежат лица, имеющие машино-место в виде доли в праве общей собственности на помещение для размещения транспорта (гараж, паркинг, стоянка). По мнению КС РФ суды могут принимать решения, направленные на обеспечение выдела доли, осуществление кадастрового учета машино-места как отдельного объекта недвижимости и регистрацию права собственности на него. (Постановление Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. № 18-П)

Комментирование запрещено