Информационное письмо для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

В соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории минусинской технологической зоны Красноярского края, заключенным между Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и Обществом с ограниченной ответственностью «АЭРОСИТИ-2000» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Минусинской технологической зоны является вышеуказанная организация. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В соответствии с Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами утвержден приказом министерства тарифной политики Красноярского края от 11.12.2018  № 694-в.

Кроме того, поясняем следующее, в соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ в часть 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены изменения, в соответствии с которыми договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается как с единственным поставщиком.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2018 № 1094 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской» утвержден Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с региональным оператором.

Комментирование запрещено