«По Родной земле Кочергино…»

Бегут года, минуют века, сменяются поколения, а жизнь в нашем муниципальном образовании Кочергинский сельсовет продолжается чередой событий.

С того времени, когда много лет назад, а именно 1734 году, была открыта первая страница истории села Кочергино, насчитывалось при первой переписи населения 393 хозяйства и 1956 человек, утекло много воды. И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение Кочергинцев. Жива наша малая родина, а значит, вместе с ней и мы. Однако без нас ей не прожить. Несмотря на угасание веселой, бурной когда-то жизни в деревне, наше село до сих пор большое, красивое и цветущее. Но все же настоящим его украшением являются люди. В Кочергинском муниципальном образовании на сегодня насчитывается 332 дома, где проживает 884 человека.

Ведь именно благодаря единству людей, живо наше село, жив Курагинский район и проживет еще долгие годы.

Главное достояние села – это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Кочергино – земля, взрастившая немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной район и край. Среди них – заслуженные работники, передовики разных отраслей социальной сферы (образования, культуры, медицины), сферы сельского хозяйства, Росрезерва страны, многие из которых за выдающиеся достижения в труде удостоены высоких почётных званий.

Вот и в 2021 году отмечались две юбилейные даты: 1 октября детскому саду «Теремок» — 45 лет со дня создания и 17 октября исполнилось 90 лет с момента образования единой федеральной системы государственного материального резерва, к которому относиться комбинат «Ангара». Состоялись торжественные мероприятия в Кочергинском доме культуры с поздравлением коллективов и награждением почетных и заслуженных работников этих сфер.

Главные профессии на селе во все времена считались профессии сельского хозяйства. На этих людях лежит ответственность за проведение весенне-осенних полевых работ, кормозаготовительной кампании и уборочной страды. Они работают с одинаковым напряжением круглый год. Именно от их труда в той или иной мере зависит благополучие хозяйства. Ежегодный профессиональный праздник отмечает каждый, кто несет ответственность за наличие на столах жителей России любой продукции сельского хозяйства. С Днем работника сельского хозяйства принимали поздравления все население, работающее в «АО Березовское»!

День учителя начали отмечать еще в Советском Союзе, указ об этом был издан 29 сентября 1965 года. Начиная с 1980 года, его праздновали в первое воскресенье октября. В 1994 году случилось событие, которое задело и Российских учителей: ЮНЕСКО ввела празднование Международного дня учителя 5 октября. Россия немедленно присоединила празднование «своего» Дня к этой дате, поэтому с 1994 года День учителя в России отмечается 5 октября. Теплые слова с днем учителя принимали и наши дорогие педагоги. С пожеланием умных и дисциплинированных учеников, здоровья, радости и всех жизненных благ!

Ещё недавно на благоустройство сельских поселений не хватало ни денег, ни желания. В итоге разрыв в качестве жизни между городом и селом стал колоссальным, жители, особенно молодёжь, стали уезжать из глубинок. Власти региона смогли переломить ситуацию. На региональном уровне теперь применяется комплексный подход к развитию сельских территорий. Помимо программы капитального ремонта внутри поселенческих дорог, ремонтов социальных объектов, разработана Программа благоустройства сельских поселений «Программа поддержки местных инициатив» реализуется на территории Красноярского края с 2018 года. Она включает конкурсы проектов по благоустройству территорий.

На протяжении многих лет администрация Кочергинского сельсовета участвуют в разных конкурсах по проектной деятельности, посвященные развитию своей малой родины. Где на полученные средства и благоустраивают улицы, общественные территории и др.

— Для небольших сельских территорий в крае, к сожалению, осталась одна грантовая программа «Поддержка местных инициатив», — объясняет глава администрации Елена Мосягина, — у нас так много планов, идей, но с помощью одной программы их сразу реализовать невозможно, приходится определять приоритеты. Три года назад мы выиграли и реализовали проект, посвященный благоустройству кладбища (расширение территории и ее ограждение), в прошлом — установили детские формы на территории Дома культуры, в 2021 — возвели металлическое ограждение вокруг детской площадки. Надо сказать, что последний проект заставил нас изрядно поволноваться. Вы же помните, как весной цены на строительные материалы стремительно взлетели вверх. Но, к счастью, нам удалось заключить контракты с надежными фирмами, которые исполнили весь объем работы качественно, согласно утвержденной смете.

По словам Елена Анатольевны, максимальная сумма краевой программы «Поддержка местных инициатив» составляет всего лишь 700 тысяч рублей. К этой сумме по условиям программы прибавляется определенный процент из средств местного бюджета, а также безвозмездные пожертвования сельчан и помощь юридического лица. К слову, для Кочергино таким юр лицом выступили ООО «Кошурниковские энергосети».

— Мы очень надеялись на перепись, — рассказывает глава, — дело в том, что для населенных пунктов численностью более тысячи человек предусмотрены грантовые программы с более солидным призовым фондом. Но перепись показала, что в Кочергино стало меньше жителей, чем в 2010 году. Это, конечно, нас не радует, однако сидеть сложа руки никто не собирается. Будем благоустраивать постепенно, поэтапно.

К слову, из-за нехватки средств Кочергинцы также поэтапно и асфальтируют внутрипоселенческие дороги. Улицу Гагарина протяженностью всего лишь 560 метров мы ремонтировали три года.

— В этом году мы асфальтировали Комсомольскую, — объясняет Елена Анатольевна, — осталось около 60 метров. Казалось бы, всего лишь 60 метров, но для этого нужно где-то взять около 400 тысяч. Одним словом, строительство пришлось временно остановить. Еще мы осенью полностью провели ревизию уличного освещения, где-то заменили светильники, где-то установили новые.

В Кочергино на двух улицах (Комсомольская и 25 Партсъезда) вообще нет уличного освещения. Своих средств для решения этой проблемы не хватает, ее можно только решить с помощью проекта. Вот на сходе граждан и будем решать, выбирать между освещением улиц и капитальным ремонтом памятника ветеранам Великой Отечественной войны. Как люди решат, так и будет. Только вместе, только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию, добиться поставленной цели!

Но на этом преобразования нашего села не остановятся. Наше село очень опрятное и чистое, благоустроенное. Поддерживать чистоту помогают сами жители. Они у нас молодцы, неравнодушные и отзывчивые. Культурный досуг обеспечивает местный Дом культуры, который так же отремонтирован за счет средств грандовых программ. В Доме культуры работают грамотные специалисты и поддерживают созданный уют, красоту. В ДК имеются бесплатные тренажёры, чтобы подростки и взрослые могли заниматься в любое удобное время.

В Кочергино функционирует фельдшерско-акушерский пункт, куда обращаются за неотложной помощью. В экстренных случаях медицинский работник вызывает «скорую помощь». Если состояние больного требует врачебного вмешательства, пациенты направляются в центральную больницу. В медпункте можно приобрести лекарства, пройти курс процедур, а к не ходячим больным фельдшер придет на дом, измерит давление, поставит укол, проследит за самочувствием. А сейчас в тяжелые времена пандемии наши медицинские работники просто Герои с большой буквы. С апреля 2021 года в ФАП стали привозить вакцину по вакцинации населения COVID и на сегодняшний день на территории муниципального образования уже привито более 60% населения.

Очень многие жители района любят Кочергино. Уютный небольшой поселочек с ухоженными усадьбами производит на гостей приятное впечатление, с первого взгляда становится ясно, что Кочергинцы любят свое село, заботятся о нем. И пройдут считаные годы, и о своих родных местах жители Кочергино станут с гордостью говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше»!

Комментирование запрещено